Безопасная покупка квартиры на вторичном рынке

Жильё на вторичном рынке зачастую стоит дешевле, чем квартира в новостройке, поэтому многие покупатели стремятся купить дом, в котором уже жили прежние владельцы. Не всегда эти сделки совершенно прозрачны. Некоторые покупатели впоследствии сталкиваются с проблемами, о которых не подозревали.

Новые наследники

Если квартира досталась владельцам по наследству, то это уже повод призадуматься. Нередко оказывается, что кроме владельца, у которого вы собираетесь купить квартиру, впоследствии неожиданно «всплывут» какие-то другие наследники, имеющие полное право на свою долю недвижимости. Нынешний владелец может о них даже не знать, а может и сам быть участником махинации. И не имеет значения, что там было указано в завещании. Закон сложен, противоречив и на долю в наследстве могут претендовать даже те родственники, о которых в завещании не было сказано ни слова. Придётся компенсировать им их долю в наследстве, а это бывают совсем немаленькие суммы.

Скрытые прописанные

При покупке не поленитесь попросить у продавца расширенную выписку из домовой книги. Есть много вариантов, когда кто-то из имеющих право на проживание на этой жилплощади, не прописан на ней официально. Например, на момент приватизации один из супругов отбывал наказание и в самом процессе приватизации не участвовал. Он имеет право на проживание в квартире, на получение прописки и вполне может подать иск о признании продажи жилья недействительной. Или кто-то числится пропавшим без вести. Кто сможет дать гарантию, что в какой-то день пропавший вдруг не объявится и не предъявит свои права?

Все согласны

Если собственником квартиры является один человек, но жильё приобреталось в браке, то для продажи необходимо заручиться согласием и второго супруга, независимо от того, кто указан владельцем по документам. Если в квартире прописаны несовершеннолетние, то необходимо получить согласие органов опеки.

Долги

Обязательно запросите выписку финансово-лицевого счета. Если есть долги за капремонт, то они окажутся неприятным сюрпризом для новых владельцев – погашать задолженность придётся им. Долги по ЖКХ обязан оплачивать прежний хозяин, но взыскивать их иной раз приходится через суд, а это длительная и изматывающая процедура.

Это только некоторые из «подводных камней», с которыми может столкнуться новый владелец. Чтобы безопасно купить квартиру на вторичном рынке нужно заручиться помощью специалистов агентства недвижимости «Риэлт Ком» в Благовещенске, которые знают все нюансы таких сделок, тщательно проверят документы на недвижимость и подготовят саму куплю/продажу.



ООО Агентство недвижимости "РИЭЛТКОМ"
Адрес: Амурская область, г. Благовещенск, ул. Калинина, 1
Тел. : 8 (4162) 54-77-66, 8 (4162) 549-222